Реализация информационной функции государства посредством норм трудового права

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Юлия Валерьевна Иванчина

Аннотация

В настоящей статье уделено внимание появлению информационной функции государства как следствия перехода многих стран, в том числе России, от постиндустриального к информационному типу общества и экономики. Автор рассматривает осуществление государством его функций через одну из форм – правовую, поскольку именно посредством правовой формы реализации функций проявляется связь государства и права. Применительно к функциям права автор придерживается теории функций правового регулирования как осуществляемого всей системой юридических средств воздействия на общественные отношения с целью их упорядочения, связанного с установлением прав и обязанностей субъектов и означающего реализацию правовых норм через правоотношения.


Автор обращает внимание на то, что функции государства реализуются посредством действующего законодательства, имеющего разную отраслевую принадлежность. Однако отдельные функции могут одновременно проявляться в нескольких отраслях права. В настоящее время на реализацию информационной функции направлены нормы не только информационного права, административного права и гражданского права, но и в определенной степени нормы трудового права.


Рассматривается взаимосвязь такой функции трудового права, как функция администрирования (управления), направленная на удовлетворение потребностей работодателя, и информационной функции государства. В настоящее время основной потребностью работодателя, по мнению автора, является потребность в возможности эффективно управлять своей организацией для достижения целей, ради которых она создана, что в современных условиях фактически невозможно без возможности продуктивно использовать информацию как один из ресурсов в достижении своей цели.


Автор выделяет ряд проблем, мешающих эффективно реализовывать названную функцию в трудовом праве. Во-первых, многообразие используемых законодателем терминов, посредством которых обозначается информация, охраняемая законом. Во-вторых, отсутствие правовой регламентации процедурных моментов, связанных с закреплением в трудовом договоре обязанности работника о неразглашении охраняемой законом информации. На основе изложенного сделаны рекомендации по внесению изменений в действующее трудовое законодательство.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Раздел
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ