ВЛИЯНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭЛЕМЕНТОВ АНТЕННО– ФИДЕРНОГО ТРАКТА РАДИОЛОКАТОРА НА ШУМОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАНАЛА ПРИЕМА

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Сергей Николаевич ПЛОХОВ
Сергей Николаевич ШАБУНИН

Аннотация

В статье рассматривается влияние эффектов взаимодействия передающей и приемной антенн радара миллиметрового диапазона, а также прямого прохождения сигнала передатчика на вход приемника по внутренним цепям СВЧ микросхемы на
уровень декорреллированного фазового шума. Показано, что при определенных величине связи между антеннами, времени задержки распространения сигнала по путям дополнительного приема, коэффициенте шума приемника и уровне фазового шума
несущей передатчика на частоте отстройки, равной частоте полезного сигнала, на выходе преобразователя приемника мощность шума по дополнительному каналу приема и собственные шумы приемника становятся соизмеримы. За счет дополнительного канала приема создаются условия, приводящие к уменьшению приведенного к входу приемника отношения сигнал/шум и ограничению дальности действия радиолокатора. При расчете использованы данные для коэффициента шума приемника и спектральной плотности фазового шума синтезатора микросхемы приемо–передатчика миллиметрового диапазона AWR1243 фирмы Texas Instruments в диапазоне от 77 до 81 ГГц. Рассматривается влияние диэлектрического антенного укрытия на коэффициент связи передающей и приемной антенн, и, как следствие, на спектральную плотность мощности шума на входе приемника. Показаны зависимости спектральной плотности декоррелированного фазового шума за счет дополнительных каналов связи в сравнении с собственными шумами приемника.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Раздел
Исследование и проектирование технических средств
Биографии авторов

Сергей Николаевич ПЛОХОВ

ведущий инженер департамента радиоэлектроники и связи Уральского федерального университета. 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19.

Сергей Николаевич ШАБУНИН

доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникаций Уральского федерального университета. 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19.